«Не отчаивайтесь в милости Аллаха» - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

«Не отчаивайтесь в милости Аллаха»

Существует одно серьезное препятствие, которое отдаляет многих мусульман от приближения к Аллаху и улучшения отношений с Ним. Этот барьер – потеря надежды на милость Аллаха. Иногда люди думают, что Всевышний никогда не простит их из-за множества их грехов. В результате они становятся небрежными в своем поклонении, а иногда вообще оставляют его, поскольку считают, что это бесполезно, Всевышний их все равно не примет.

Однако Всевышний Аллах сказал:

«Скажи (о, Посланник): «О, рабы Мои, которые излишествовали во вред самим себе [долго продолжали совершать грехи], не отчаивайтесь в милости Аллаха! Поистине, Аллах прощает грехи полностью (тем, которые обращаются к Нему с покаянием, какими бы эти грехи ни были): ведь поистине, Он – Прощающий, Милосердный!» (39, 53)

Нам следует понять, что никто не совершенен, и наше несовершенство заключается, в том числе и в совершении грехов. Мы были созданы такими несовершенными и способными совершать грехи, поэтому наша религия так много говорит о Милости Аллаха. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Все люди совершают грехи, но лучшие среди грешников – кающиеся» (Абу Дауд).

Нужно помнить, что в Коране и хадисах передаются истории о людях, совершавших тяжелые преступления, которых простил Аллах, когда они покаялись и обратились к Нему за прощением.

Итак, нам следует помнить о Милости Аллаха. Нам нельзя оставлять наше поклонение и надежду на Аллаха из-за наших грехов, поскольку никто не свободен от их совершения. В то же время нам не следует пользоваться милостью Аллаха как предлогом для совершения греха. Тем не менее, мы должны иметь надежду, что независимо от того, что мы делаем, и как велики наши грехи, Аллах прощает нас, если мы обратимся к Нему с искренним раскаянием и стараемся исправляться и стремимся к Его довольству.

Нужно не откладывать покаяние и исправление, пока не стало слишком поздно, ведь мы не знаем время ухода из этого мира.  Пророк (мир ему и благословение) передает нам слова Аллаха в хадисе-кудси:

«О сын Адама, до тех пор, пока ты будешь взывать ко Мне и просить Меня о прощении, Я буду прощать тебя, независимо от того, что ты сделал. О, сын Адама, если твои грехи будут так велики, что достигнут облаков небесных, и ты попросишь прощения у Меня, Я прощу тебя. О сын Адама! Если ты предстанешь предо Мной с грехами величиной с землю и встретишь Меня, не придав Мне сотоварища, то Я встречу тебя с таким же прощением» (Тирмизи).
 

1840

Последние статьи
06.12.2017
Подробнее
14.07.2017
Подробнее
03.05.2017
Подробнее
© 2023 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.
Top