Вопросы для самопроверки по «Мукаддима аль-Хадрамийя» — 2 - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Вопросы для самопроверки по «Мукаддима аль-Хадрамийя» — 2

Автор: Малика Умм Яхья

Шафиитский фикх

Вода, которой нежелательно делать омовение

 

1) Какой водой нежелательно делать омовение?

(1) Очень горячей.
(2) Очень холодной.
(3) Нагретой на солнце (мушаммас) в жарких странах в металлическом сосуде.

2) Вы приехали летом на дачу в Московской области. Вода в дачной душевой кабине нагревается на солнце в железном баке. Будет ли нежелательно сходить в душ, используя эту воду?

Нет, так как Россия не считается жаркой страной. Жаркая страна — это страна, лежащая примерно на экваторе.

3) Если в хадже постирать одежду водой, нагретой на солнце в медном тазу, будет ли это нежелательным действием?

Нет, так как нежелательность использования такой воды распространяется только на мытье тела (омовение, устранение наджасы, принятие ванны и т. п.), а не на стирку одежды.

4) А если очень хочется пить и у вас есть только этот медный таз с нагретой водой, можно ли что-то сделать, чтобы устранить нежелательность питья воды мушаммас?

Да. Воду можно охладить — и хукм нежелательности уйдет.

5) Дополнительный вопрос. Если в жаркой стране вода нагрелась в золотом кувшине, будет ли нежелательно делать ей омовение?

Нет, так как сосуды из золота и серебра — это исключение из правила о воде мушаммас, и нет нежелательности в совершении омовения водой, нагретой в них на солнце. Однако само по себе использование таких сосудов запретно (если нет в этом острой нужды (дарура)).

Использованная вода

1) Если промыть пораненный палец перекисью водорода, устранится ли наджаса (кровь)?

Нет, так как устранить наджасу можно только водой.

2) Если человек, начиная омовение, опустил лицо в таз с водой, можно ли ему продолжать омовение?

Да, можно, но другой водой, потому что вся вода в тазу станет использованной.

3) Если человек, совершая омовение, после умывания лица опустил руку в сосуд без намерения на зачерпывание, когда вода в тазу станет использованной?

Когда вода отделится от руки.

4) Можно ли делать омовение водой, оставшейся после совершения желательного омовения для чтения Корана?

Да, можно, вода, использованная для желательного омовения, не имеет хукма использованной (муста`маль).

Малика Умм Яхья

833

Последние статьи
03.09.2017
Подробнее
27.08.2017
Подробнее
30.05.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.