Положение грудного вскармливания в ханафитском мазхабе - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Положение грудного вскармливания в ханафитском мазхабе

Вопрос:

1) Каково правило (хукм) относительно грудного вскармливания по ханафитскому мазхабу?

2) Если женщина не может кормить грудью новорожденного, следует ли ей сначала поискать кормилицу или можно сразу перевести ребенка на искусственное питание?

3) Можно ли прекратить кормить грудью, когда ребенку исполнился год? Нужно ли после отлучения в год искать кормилицу или можно перевести на искусственное питание?

4) Если женщина забеременела и не может кормить ребенка грудью из-за новой беременности, можно ли ей сделать аборт, чтобы сохранить грудное вскармливание? (Малика)

Ответ:

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!

1) Грудное вскармливание – это право ребенка, установленное Кораном (смысл):

«А женщинам следует кормить своих детей (как мальчиков, так и девочек) полных два года; это – для того, кто захочет завершить кормление. А если оба они [мать и отец ребёнка] пожелают отлучения (ребёнка от груди до завершения двухлетнего срока) с (общего) согласия между ними и совета, то нет греха на них (двоих). (2, 233).

Максимальный (и рекомендуемый) период кормления грудью составляет два лунных года согласно самой предпочитаемой точке зрения в ханафитском мазхабе.

2) Такой женщине лучше попытаться найти кормилицу-мусульманку для своего ребенка. Однако, если она сразу переведет ребенка на искусственное питание, это также дозволяется.

3) Как уже сказано выше, максимальный период кормления грудью составляет два лунных года. Настоятельно рекомендуется матери кормить ребенка в течение двух полных лунных лет, в этом большая польза для здоровья ребенка. Однако, если женщина прекратит кормить ребенка грудью, когда ему исполнится один год, и переведет его на искусственное питание, это также дозволяется.

4) Нет, в таком случае прерывание беременности не допускается. Если женщина не может кормить грудью из-за беременности, отец должен найти для ребенка кормилицу или ребенка следует перевести на искусственное питание.

А Аллах знает лучше.

Вассалям.

Муфтий Сухайл Тармахомед

Fatwa Department — Jamiatul Ulama — Natal

26309

Последние статьи
03.06.2017
Подробнее
25.05.2017
Подробнее
21.05.2017
Подробнее
© Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.