Правило относительно приемных детей - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Правило относительно приемных детей

 

Вопрос:

Мы с мужем хотим взять на воспитание девочку. Но нас беспокоит такой вопрос – когда она подрастет, ей нужно будет закрываться от приемных родителей. Также мы хотим знать, могут ли ее биологические родители навещать ребенка?
Ответ:

Необходимость ношения хиджаба относится к приемному ребенку (поскольку, вы ему не кровные родители и не махрамы). Ей нужно будет покрываться дома, когда она достигнет совершеннолетия (возраста менструации).

Однако если вы возьмете ребенка до достижения им двух лет, ей (девочке) не нужно будет закрываться дома, если приемная мать покормит ее хотя бы один раз своим молоком. Это установит отношения молочного родства между приемной матерью и ребенком. Такие же отношения родства появятся между приемным ребенком и вашим мужем, дядями со стороны матери и отца, бабушками и дедушками и братьями (сестрами). Ее приемные родственники станут ей махрамами (ей будет запретен брак с ними), и ей не нужно будет носить перед ними хиджаб.

Что же касается биологических родителей, им не запрещается навещать ребенка, даже если они отдали его на воспитание другим людям.
  Fatwa Department 
Jamiatul Ulama (KZN)


Council of Muslim Theologians

2827

Последние статьи
03.10.2017
Подробнее
03.09.2017
Подробнее
30.05.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.