Еда

  • Можно ли мусульманам пить квас?

    Ассаламу алейкум! Меня интересует, можно ли пить квас, если на этикетке написано, что доля спирта составляет не более 1,2%? Пусть будет доволен нами АЛЛАХ!

    • 05 марта 2016
    • 3149
  • Можно ли есть из позолоченной или посеребренной посуды?

    Я слышал, что мусульмане не должны пользоваться посудой из золота и серебра. А можно ли пользоваться посудой, на которую сверху нанесен слой золота или серебра для украшения? И что насчет посуды из нержавеющей стали?

    • 05 марта 2016
    • 1225
  • Дозволен ли спирт, произведенный не из фиников и винограда?

    Безусловно запрещены напитки, которые опьяняют в большом количестве и которые однозначно ассоциируются с грешниками, такие как водка, пиво и т. д. Дозволены лишь те продукты, содержащие алкоголь, произведенный не из фиников и винограда, которые не опьяняют при потреблении в большом количестве, например, некоторые бисквиты, пироги и газированные напитки.

    • 02 января 2015
    • 2341
  • Хукм (решение) относительно сычужного фермента (ханафитский мазхаб)

    Разъясните положение относительно сычужного фермента (с помощью которого сквашивают молоко для получения сыра, творога и других молочных продуктов. Можно ли употреблять в пищу сыр, изготовленный из сычужного фермента животных, забитых не по правилам шариата?

    • 22 октября 2015
    • 2397
  • Почему нельзя кормить домашних животных запретной пищей?

    Мы спрашивали о возможном использовании запретного (харам) мяса, и нам ответили, что его нужно выбросить; мы не можем покормить им даже домашних животных. И меня интересует вопрос: почему мы не можем кормить домашних животных запретной пищей, в чем причина этого запрета? Ведь животные не обязаны различать между дозволеным и запретным (харам и халяль).

    • 11 июня 2015
    • 1954
  • Дозволен ли бальзамический винный уксус?

    Дозволено употреблять в пищу винный (в том числе и бальзамический) уксус, если в нем не присутствует алкоголь. Ученые сказали, что винный уксус (изготовленный из вина) дозволен

    • 29 мая 2015
    • 1445
  • Хумус из желудевой тыквы

    Многие годы я никогда не подавала на стол хумус, приготовленный иначе, чем только из нута и тахини (кунжутной пасты). Мне казалось, что я могу разочаровать гостя, не привыкшего наслаждаться альтернативными рецептами, хотя сама давно экспериментировала с рецептами, включавшими в себя красный перец и тыкву, и знала, что результат восхитителен.

    • 19 февраля 2015
    • 1244
  • Дозволено ли употреблять мясо краба?

    Согласно ханафитскому мазхабу, все существа, живущие в воде, кроме рыбы, являются запретными к употреблению. Сюда входят краб, черепаха и лягушка

    • 15 февраля 2015
    • 2429
  • Дозволено ли употребление пищевой добавки лецитин (Е322)?

    Можно узнать, дозволено ли мусульманам употреблять пищевую добавку лецитин (Е322), в частности, произведенный из сои?

    • 07 января 2015
    • 2792
Какие статьи вы хотели бы видеть в блоге психолога