Можно ли употреблять в пищу еду, сомнительную с точки зрения Шариата? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Можно ли употреблять в пищу еду, сомнительную с точки зрения Шариата?

Вопрос:

Есть ли какое-то правило (каʼида) касательно употребления в пищу сомнительной еды? К примеру, если сыр в конкретной стране может быть произведен при помощи коровьего или свиного сычужного фермента и мы точно не знаем, какой именно сычуг использовали. И будет ли дозволено произносить «бисмиЛлях» перед едой, если мы не знаем, халяльная она или нет?

Ответ:

Во Имя Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и только к верующим – на том

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух.

Шариат указывает на то, что обязательно проявлять предосторожность в вопросах еды. В основе мясо, сыр и т. д. будут считаться запретными, пока не будет доказано, что это халяль.

قال الكاساني الحنفي : « الحرمة في الحيوان المأكول لمكان الدم المسفوح وأنه لا يزول إلا بالذبح والنحر » [بدائع الصنائع (6/5672)].

وقال ابن عابدين : «وحرم حيوان من شأنه الذبح ما لم يذك» [حاشية ابن عابدين (6/49)]

И поэтому, если человек не будет уверен, что продукт дозволен, он не может употребить его в пищу.

И поэтому нельзя просто произнести «бисмиЛлях» над запретным или сомнительным продуктом, для того чтобы еда стала дозволенной.

Абу Али ад-Дагестани

Студент Даруль Ифта,

Москва, Россия

Проверено и одобрено муфтием Ибрахимом Десаи.

daruliftaa.net

555

Последние статьи
24.06.2017
Подробнее
13.06.2017
Подробнее
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.