Можно ли прибегать к временной контрацепции? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Можно ли прибегать к временной контрацепции?

Вопрос:

Альхамдулиллях, Аллах дал нам двоих детей. Оба ребенка были рождены через кесарево сечение. Хвала Аллаху, моя жена опять беременна. Так как оба наших ребенка были рождены через кесарево сечение, то большая вероятность, что и третий родится так же. Там, где мы живем, врачи против четвертого кесарева сечения. Можно ли прибегнуть к временной контрацепции после рождения третьего ребенка?

Ответ:

Во Имя Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и только к верующим – на том

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух.

Временная контрацепция дозволена в вашей ситуации с согласия вашей жены.

وَيُكْرَهُ لِلزَّوْجِ أَنْ يَعْزِلَ عَنْ امْرَأَتِهِ الْحُرَّةِ بِغَيْرِ رِضَاهَا؛ لِأَنَّ الْوَطْءَ عَنْ إنْزَالٍ سَبَبٌ لِحُصُولِ الْوَلَدِ، وَلَهَا فِي الْوَلَدِ حَقٌّ، وَبِالْعَزْلِ يَفُوتُ الْوَلَدُ، فَكَأَنَّهُ سَبَبًا لِفَوَاتِ حَقِّهَا، وَإِنْ كَانَ الْعَزْلُ بِرِضَاهَا لَا يُكْرَهُ؛ لِأَنَّهَا رَضِيَتْ بِفَوَاتِ حَقِّهَا (ج 2 ص 334 دار الكتب العلمية)

عَنْ جَابِرٍ، قَالَ: «كُنَّا نَعْزِلُ عَلَى عَهْدِ النَّبِيِّ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ وَالقُرْآنُ يَنْزِلُ»البخاري رقم الحديث

А Всевышний Аллах знает лучше.

Аршад Али,

Студент Даруль-Ифтаа,

Тринидад

Проверено и одобрено муфтием Ибрахимом Десаи.

daruliftaa.net

2886

Последние статьи
09.06.2017
Подробнее
21.05.2017
Подробнее
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.