Чистый период между послеродовым кровотечением (нифас) и хайдом (месячными) - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Чистый период между послеродовым кровотечением (нифас) и хайдом (месячными)

Вопрос:

Моя жена родила нашего первого ребенка. У моей жены было кровотечение в течение сорока дней после родов. Я знаю, что между двумя периодами месячных должен быть промежуток не менее пятнадцати дней. Сколько времени должно пройти после окончания нифаса, чтобы кровотечение считалось хайдом?

Ответ:

Максимальный период нифаса (послеродового кровотечения) составляет сорок дней, минимального срока он не имеет. Во время нифаса на женщину налагаются те же ограничения, что и во время хайда .

Если у вашей жены уже окончился период нифаса, то чтобы следующее за ним кровотечение считалось хайдом, должно пройти не менее 15 дней. Если она увидит какие-то необычные выделения в это время (раньше 15 дней), они будут считаться истихадой (болезненными выделениями), во время которого необходимо совершать намаз, можно читать Коран и входить в мечеть. (Шами, 1/285)

А Аллах Тааля знает лучше

Муфтий Исмаил Басса

Проверено муфтием Ибрагимом Десаи

1821

Последние статьи
16.05.2017
Подробнее
Подробнее
Подробнее
© Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.