Если волосы заплетены в косу, нужно ли их полностью омывать во время гусля? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Если волосы заплетены в косу, нужно ли их полностью омывать во время гусля?

Вопрос:

Ассалам алейкум. Как женщине мыть волосы во время гусля, если они завязаны в косу? Нужно ли ей намочить саму косу или достаточно только омыть корни волос? Если сама коса останется сухой, но корни волос будут омыты, то будет ли гусль действителен?

Ответ:

Если вода достигнет корней волос, то этого будет достаточно, даже если волосы самой косы останутся сухими. Но все равно будет желательным омыть волосы косы также [1]

А Аллах знает лучше.

Закир Хусейн, студент Даруль Ифта, Мичиган, США

Проверено и одобрено муфтием Ибрагимом Десаи

www.daruliftaa.net

____________________________________

[1]

وَلَيْسَ عَلَى الْمَرْأَةِ أَنْ تَنْقُضَ ضَفَائِرَهَا فِي الْغُسْلِ إذَا بَلَغَ الْمَاءُ أُصُولَ الشَّعْر لِقَوْلِهِ عَلَيْهِ الصَّلَاةُ وَالسَّلَامُ لِأُمِّ سَلَمَةَ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهَا { أَمَا يَكْفِيك إذَا بَلَغَ الْمَاءُ أُصُولَ شَعْرِك } » وَلَيْسَ عَلَيْهَا بَلُّ ذَوَائِبِهَا هُوَ الصَّحِيحُ ، بِخِلَافِ اللِّحْيَةِ لِأَنَّهُ لَا حَرَجَ فِي إيصَالِ الْمَاءِ إلَى أَثْنَائِه[فتح القدىر ج١ ص٩٥ ]
وَقَالَ فِي الْوِقَايَةِ وَلَيْسَ عَلَى الْمَرْأَةِ نَقْضُ ضَفِيرَتِهَا وَلَا بَلُّهَا إذَا ابْتَلَّ أَصْلُهَا .
قَالَ صَدْرُ الشَّرِيعَةِ وَقَوْلُهُ وَلَا بَلُّهَا قَالَ بَعْضُ مَشَايِخِنَا تَبُلُّ ذَوَائِبَهَا وَتَعْصِرُهَا لَكِنَّ الْأَصَحَّ عَدَمُ وُجُوبِه[ِتبيين الحقائق ج١ ص٦١ ]

1625

Последние статьи
16.05.2017
Подробнее
Подробнее
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.