Может ли женщина в состоянии хайда входить в священные мечети Мекки и Медины? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Может ли женщина в состоянии хайда входить в священные мечети Мекки и Медины?

Вопрос:

Может ли женщина в состоянии хайда (во время месячных) посещать запретные мечети Мекки и Медины? Каков хукм (решение) относительно посещения мечети в таком состоянии?

Ответ:

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!

В состоянии хайда женщине запрещено входить в мечеть (1), в том числе и в Запретную мечеть Мекки и Мечеть Пророка (мир ему и благословение) в Медине. Посещать мечеть в таком состоянии будет противоречить святости этого места. Если женщина входит в мечеть во время хайда, на ней будет грех, и ей следует покаяться в совершении этого греха.

А Аллах знает лучше.

Фахад Абдуль Ваххаб, студент Даруль Ифта,

Нью-Йорк, США

Проверено и одобрено муфтием Ибрагимом Десаи

www.Daruliftaa.net

________________________________________
[1] (وَمِنْهَا) أَنَّهُ يَحْرُمُ عَلَيْهِمَا وَعَلَى الْجُنُبِ الدُّخُولُ فِي الْمَسْجِدِ سَوَاءٌ كَانَ لِلْجُلُوسِ أَوْ لِلْعُبُورِ. هَكَذَا فِي مُنْيَةِ الْمُصَلِّي وَفِي التَّهْذِيبِ لَا تَدْخُلُ الْحَائِضُ مَسْجِدًا لِجَمَاعَةٍ وَفِي الْحُجَّةِ إلَّا إذَا كَانَ فِي الْمَسْجِدِ مَاءٌ وَلَا تَجِدُ فِي غَيْرِهِ وَكَذَا الْحُكْمُ إذَا خَافَ الْجُنُبُ أَوْ الْحَائِضُ سَبُعًا أَوْ لِصًّا أَوْ بَرْدًا فَلَا بَأْسَ بِالْمُقَامِ فِيهِ وَالْأَوْلَى أَنْ يَتَيَمَّمَ تَعْظِيمًا لِلْمَسْجِدِ. هَكَذَا فِي التَّتَارْخَانِيَّة
[الفتاوي الهندية ج١ ص٣٨ مكتبة رشيدية]

(وَأَمَّا) حُكْمُ الْحَيْضِ وَالنِّفَاسِ فَمَنْعُ جَوَازِ الصَّلَاةِ، وَالصَّوْمِ، وَقِرَاءَةِ الْقُرْآنِ، وَمَسِّ الْمُصْحَفِ إلَّا بِغِلَافٍ، وَدُخُولِ الْمَسْجِدِ، وَالطَّوَافِ بِالْبَيْتِ لِمَا ذَكَرْنَا فِي الْجُنُبِ…..
[بدائع الصنائع ج١ ص٣٠٣ دار الكتب العلمية

1512

Последние статьи
16.05.2017
Подробнее
Подробнее
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.