Можно ли женщине входить в мечеть во время месячных? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Можно ли женщине входить в мечеть во время месячных?

Вопрос:

Ассаляму алейкум. Можно ли женщине во время месячных входить в мечеть? В традиционных трудах ханафитского мазхаба это запрещается, но Шамиль Аляутдинов, ссылаясь на аз-Зухайли (Аль-фикх аль-ислами ва адиллятух, 8 т.; т. 1, с. 386), разрешает при необходимости, при этом добавляя, что современные средства гигиены для женщин решают эту проблему.

Если женщине предстоит никях, стоит ли прибегнуть к таблеткам, оттягивающим срок наступления менструации, или ей дозволено прибегнуть к мнению Аляутдинова?

Ответ:

Во Имя Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и только к верующим – на том

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух.

Согласно ханафитскому мазхабу, женщине во время месячных не разрешается посещать мечеть[1], так же, как и человеку, для которого гусль является обязательным (джанаба)[2]. И поэтому запрет посещения мечети женщиной во время месячных связан не только с опасностью испачкать мечеть наджасой.

Также примите ко сведенью следующий хадис:

فإني لا أُحِلُّ المسجد لحائض و لا جُنُب

«Я не разрешаю входить в мечеть женщине во время месячных и человеку, для которого гусль является обязательным (джанаба)»[3].

Посещение никяха в мечети не является причиной, позволяющей женщине переходить в другой мазхаб в этом вопросе, потому что никях может быть проведен и без ее физического присутствия в мечети.

[1] و يحرم بالحيض و النفاس دخول المسجد [حاشية الطحطاوي على المراقي ج 1 ص 207 تحقيق عبد الكريم العطا]

[2] و يحرم بالجنابة … دخول المسجد [حاشية الطحطاوي على المراقي ج 1 ص 211 تحقيق عبد الكريم العطا]

[3] رواه ظأبو داود # 235 ج 1 ص 313-314 دار المنهاج

Абу Али ад-Дагестани,

Москва, Россия

Проверено и одобрено муфтием Ибрахимом Десаи.

3963

Последние статьи
16.05.2017
Подробнее
Подробнее
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.