Следует ли мыть приобретенную посуду или иную кухонную утварь перед употреблением? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Следует ли мыть приобретенную посуду или иную кухонную утварь перед употреблением?

Вопрос:

Мы купили набор для гриля у немусульман, следует ли мыть его перед употреблением?

Ответ:

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!

Вещи могут быть совершенно новыми или подержанными. Что касается правила в отношении них:

1. Абсолютно новые товары, включая бытовую технику, электроприборы, посуду и столовые приборы будут все считаться чистыми по умолчанию, пока нет шариатских доказательств, подтверждающих их нечистоту, либо каких-либо признаков нечистоты (наджаса) на них.

2. Подержанные и использованные электроприборы и общие бытовые предметы тоже считаются чистыми по умолчанию, пока нет шариатских доказательств, подтверждающих их нечистоту, либо каких-либо признаков нечистоты (наджаса) на них.

3. Подержанные и использованные посуда и столовые приборы, приобретенные или взятые у немусульман, тоже считаются чистыми по умолчанию, пока нет шариатских доказательств, подтверждающих их нечистоту, либо каких-либо признаков нечистоты (наджаса) на них. Впрочем, считается нежелательным использовать такие предметы, не помыв их [1]

А Аллах Тааля знает лучше.

Муфтий Фараз Адам аль-Махмуди,

www.darulfiqh.com

____________________

[1] قال محمد رحمه الله: ويكره الأكل والشرب في أواني المشركين قبل الغسل؛ لأن الغالب والظاهر من حال أوانيهم النجاسة، فإنهم يستحلون الخمر والميتة ويشربون ذلك، ويأكلون من قصاعهم وأوانيهم، فكره الأكل والشرب فيها قبل الغسل اعتباراً للظاهر، كما كره التوضؤ بسؤر الدجاجة؛ لأنها لا تتوقى من النجاسات في الغالب، والظاهر مع هذا لو أكل أو شرب فيها قبل الغسل جاز، ولا يكون آكلاً ولا شارباً حراماً؛ لأن الطهارة في الأشياء أصل والنجاسة عارض، فيجري على الأصل حتى يعلم حدوث العارض، وما يقول بأن الظاهر هو النجاسة، قلنا: نعم، ولكن الطهارة كانت ثابتة، واليقين لا يزال إلا بيقين مثله؛ ألا ترى أنه لو أصاب عضو إنسان أو ثوبه سؤر الدجاجة، أو الماء الذي أدخل فيه يده، وصلى مع ذلك جازت صلاته، وطريقه ما قلنا: أن الأصل في الأشياء الطهارة، وقد تيقنا بالطهارة وشككنا في النجاسة فلا تثبت النجاسة بالشك، وهذا إذا لم يعلم بنجاسة الأواني.

فأما إذا علم فإنه لا يجوز أن يشرب ويأكل منها قبل الغسل، ولو شرب أو أكل كان شارباً وآكلاً حراماً، وهو نظير سؤر الدجاجة إذا علم أنه كان على منقارها نجاسة، فإنه لا يجوز التوضؤ به.. (المحيط البرهاني ج 8 ص 69 إدارة القرآن)

قوله: الأصليّة؛ أشارَ به إلى أنَّ الأصلَ في الأشياءِ الطهارة، فلا يعدلُ عنه، ولا يحكم بخلافه ما لم يدلّ دليل عليه (عمدة الرعاية بتحشية شرح الوقاية ج 1 ص 355)

فتاوى حقانية ج 5 ص 325

1162

Последние статьи
16.05.2017
Подробнее
Подробнее
Подробнее
© Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.