Можно ли совершать малое омовение (вуду) водой Зам-зам? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Можно ли совершать малое омовение (вуду) водой Зам-зам?

Вопрос:

Хотелось бы узнать о дозволенности совершать вуду (омовение) водой зам-зам. Считается ли это нежелательным?

Ответ:

Если у человека нет омовения, то для него будет нежелательно (макрух танзихи) совершать вуду водой Зам-зам. Однако, если обычная вода для него труднодоступна, нежелательности в этом не будет.

Если же у человека есть омовение, он может совершить вуду водой Зам-зам, чтобы получить баракят источника Зам-зам (1).

А Аллах Та’аля знает лучше

Ахмад Джафари, студент Даруль Ифта

Атланта, Джорджия, США

Проверено и одобрено муфтием Ибрагимом Десаи.
———————

(47/1) حاشية الطحطاوي مراقي على الفلاح – مكتبة الأسد 1
يجوز الوضوء والغسل بماء زمزم عندنا من غير كراهة بل أكثر ثوابه وفصل صاحب لباب المناسك آخر الكتاب فقال يجوز الاغتسال والتوضوء بماء زمزم إن كان على طهارة للتبرك فلا ينبغي أن يغتسل به ولا في جنب محدث ولا مكان ولا نجس يستنجي به به ولا يزال نجاسة حقيقية وعن بعض العلماء إن ذلك بعض الناس استنجى تحريم وقيل له به فحصل باسور اه قوله ( تنزيها على الأصح ) هو ما ذهب إليه الكرخي معللا بعدم تحاميها النجاسة وعلل الطحاوي الكراهة بحرمة لحمها ثم وهذا يقتضي التحريم الكراهة إنما هي وجود عند المطلق غيره وإلا فلا كراهة أصلا

1118

Последние статьи
12.04.2017
Подробнее
Подробнее
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.