Можно ли женщинам посещать кладбища? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Можно ли женщинам посещать кладбища?

Вопрос:

У многих мусульманских народов есть убеждение, что женщинам нельзя посещать кладбище. Правда ли это?

Ответ:

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!

Для женщины будет дозволенным посещать кладбище при условии, что она строго будет придерживаться правил хиджаба, с целью напомнить себе о смерти. Если женщина не соблюдает правила хиджаба при посещении кладбища или нарушает иные законы шариата, к примеру, смешивается с посторонними мужчинами или чрезмерно выражает свою скорбь по умершему (громко плачет и тому подобное), для нее посещение кладбища будет запретным (1) (2).

 

АбдульХаннан Низами, студент Даруль Ифта, США,

Проверено и одобрено муфтием Ибрагимом Десаи

www.daruliftaa.net

__________________________________

[i] الدر المختار وحاشية ابن عابدين (رد المحتار) (2/ 242)

وَقَالَ الْخَيْرُ الرَّمْلِيُّ: إنْ كَانَ ذَلِكَ لِتَجْدِيدِ الْحُزْنِ وَالْبُكَاءِ وَالنَّدْبِ عَلَى مَا جَرَتْ بِهِ عَادَتُهُنَّ فَلَا تَجُوزُ، وَعَلَيْهِ حُمِلَ حَدِيثُ «لَعَنَ اللَّهُ زَائِرَاتِ الْقُبُورِ» وَإِنْ كَانَ لِلِاعْتِبَارِ وَالتَّرَحُّمِ مِنْ غَيْرِ بُكَاءٍ وَالتَّبَرُّكِ بِزِيَارَةِ قُبُورِ الصَّالِحِينَ فَلَا بَأْسَ إذَا كُنَّ عَجَائِزَ. وَيُكْرَهُ إذَا كُنَّ شَوَابَّ كَحُضُورِ الْجَمَاعَةِ فِي الْمَسَاجِدِ

[ii] حاشية الطحطاوي على مراقي الفلاح شرح نور الإيضاح (ص: 619)

ندب زيارتها» من غير أن يطأ القبور «للرجال والنساء» وقيل تحرم على النساء الأصح أن الرخصة ثابتة للرجال والنساء فتندب لهن أيضا «على الأصح»

 

فتاوي محمودية (9/191-195)

1263

Последние статьи
19.05.2020
Подробнее
13.05.2020
Подробнее
17.04.2019
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.
Top