Нужно ли делать курбан за ребенка? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Нужно ли делать курбан за ребенка?

Вопрос:

Моему сыну десять лет, на его имя положен вклад на сумму, превышающую размер нисаба*. Нужно ли делать для него курбан (жертвоприношение)?

Ответ:

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!

Курбан не будет обязательным для вашего сына. Жервоприношение (курбан) не является обязательным для несовершеннолетних детей или для душевнобольных людей (кто не является мукалляфом), даже если их имущество и достигает размера нисаба. На их опекунах также не лежит обязанность совершать курбан от их имени

(Радд аль-Мухтар, том 6, с. 316; Джавахируль Фикх, том 6, с. 270).

А Аллах знает лучше.

 

Муфтий Сухайл Тармахомед

 

2285

Последние статьи
21.09.2017
Подробнее
31.08.2017
Подробнее
15.06.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.