Чье имя должен носить ребенок, рожденный вне брака? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Чье имя должен носить ребенок, рожденный вне брака?

Вопрос:

У меня следующая проблема. Я родилась вне брака, моя мама не была замужем за моим биологическим отцом (мои родные немусульмане). Моя мама дала мне свою фамилию, но поскольку в нашей стране в документах нужно указывать также имя отца (отчество), мама записала имя моего биологического отца. Шесть лет назад я приняла Ислам, когда я стала получать знания по религии, мне сказали, что у незаконных детей нет отца – так что я могу считаться дочерью своей матери, но не отца. Меня интересует вопрос – чье имя мне нужно указать в моих документах?

Ответ:

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!

Ребенок, рожденный вне брака считается валяд аз-зина (незаконнорожденным) в шариате. Есть следующие правила, которые касаются отношений между внебрачным ребенком и отцом:

а) ребенок будет не носить имя отца (его фамилию и отчество).

б) отец не наследует от ребенка, и ребенок не наследует от отца.

в) отец не будет иметь права опеки над ребенком.

г) отец не обязан финансово обеспечивать ребенка или участвовать в его воспитании.

По умолчанию, право опеки над ребенком будет у матери, ребенок будет относиться к семье матери (носить ее имя, относиться к ее родословной). Аналогично, ребенок наследует от матери, а мать будет наследовать от ребенка.

Сподвижники Али и Абдулла бин Мас’уд (да будет доволен ими Аллах) сказали:

عن على وعبد الله قالا : عصبة ابن الملاعنة أمه ترث ماله أجمع فإن لم تكن له أم فعصبتها عصبته وولد الزنا بمنزلته

«Семья ребенка, рожденного от женщины, обвиненной в прелюбодеянии, это семья его матери. Мать будет наследовать от ребенка. Если у ребенка нет матери, его семьей будут родные его матери. И то же самое относится и к незаконнорожденному ребенку» (Сунануль Кубра, имам Байхаки, #: 12870).

قال رحمه الله ( ويرث ولد الزنا واللعان من جهة الأم فقط ) ؛ لأن نسبه من جهة الأب منقطع فلا يرث به

Так как вы были зачаты и рождены вне брака, вы не будете относиться к семье вашего биологического отца, поэтому будет неуместным использовать его имя в документах. Вы можете указать в качестве второго имени (отчества) имя вашего деда по матери, или, если, закон позволяет, просто указать имя матери.

А Аллах знает лучше.

Муфтий Сухайл Тармахомед

995

Последние статьи
09.08.2017
Подробнее
06.08.2017
Подробнее
13.07.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.