Действителен ли брак, заключенный в ЗАГСе? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Действителен ли брак, заключенный в ЗАГСе?

Вопрос:

Один из моих друзей заключил брак в ЗАГСе, и они не сказали об этом своим родителям. Затем они убедили своих родителей, и те настояли, чтобы они заключили никях.

Мой вопрос: было ли им необходимо заключать брак повторно или нет?

Ответ:

Во Имя Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и только к верующим – на том

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух.

Если имели место предложение и ответ на предложение со стороны юноши и девушки либо от их представителей в присутствии хотя бы двух свободных, вменяемых, совершеннолетних мусульман-мужчин, либо одного мужчины и двух женщин в виде свидетелей, то брак будет действительным.

النكاح ينعقد بالإيجاب والقبول…(مختصر القدوري، كتاب النكاح)

Если брак был заключен с соблюдением всех упомянутых условий, то нет необходимости его возобновлять.

А Всевышний Аллах знает лучше.

Хишам Дауд,

Студент Даруль Ифтаа,

Чикаго, США

Проверено и одобрено муфтием Ибрахимом Десаи.

daruliftaa.net

639

Последние статьи
13.07.2017
Подробнее
05.07.2017
Подробнее
11.06.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.