Действителен ли развод, данный во время хайда? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Действителен ли развод, данный во время хайда?

Вопрос:

Салам алейкум, уважаемый муфтий. У моего друга случилась следующая ситуация: он дал своей жене тройной развод. Через какое-то время он пожалел об этом и захотел вернуть ее обратно. Его жена сказала, что когда он давал ей развод, у нее были месячные. И он слышал, что развод в этот период недействителен. Правда ли это? Что ему делать?

Ответ:

С именем Аллаха, Милостивого, Милосердного

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва барактух!

Недозволенно давать развод в жене в период ее месячных. Но все же если человек сделает этот запретное действие, то развод будет действителен. И в упомянутой ситуации тройной развод будет действительным и брак был аннулирован (1).

А Аллах знает лучше.

Салим Хан, студент Даруль Ифта, Бредфорд, Великобритания

Проверено и одобрено муфтием Ибрагимом Десаи

www.daruliftaa.net

_______________________________________

(1)

المبسوط للسرخسي (6/ 57)
(قَالَ) وَهَذِهِ الْمَسْأَلَةُ مُخْتَلَفٌ فِيهَا بَيْنَنَا وَبَيْنَ الشِّيعَةِ عَلَى فَصْلَيْنِ (أَحَدُهُمَا) أَنَّهُ إذَا طَلَّقَهَا فِي حَالَةِ الْحَيْضِ أَوْ فِي طُهْرٍ قَدْ جَامَعَهَا فِيهِ يَقَعُ الطَّلَاقُ عِنْدَ جُمْهُورِ الْفُقَهَاءِ وَعِنْدَهُمْ لَا يَقَعُ

531

Последние статьи
13.07.2017
Подробнее
05.07.2017
Подробнее
11.06.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.