Достаточно ли для никяха просто сказать: «Ты моя жена»? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Достаточно ли для никяха просто сказать: «Ты моя жена»?

Достаточно ли для никяха просто сказать: «Ты моя жена»?

Вопрос:

Ассаляму алейкум уа рахматуллах, уважаемый устаз. Некоторые люди говорят, что если без свидетелей, один на один, сказать девушке или потенциальной невесте: «Ты моя жена», – и она в ответ скажет: «А ты мой муж», – то это будет действительный брак. Так ли это на самом деле?

Ответ:

Во Имя Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и только к верующим – на том

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух.

Это неправда.

Брак будет действительным, когда один из потенциальных супругов, будь то будущий муж или жена, сделает предложение, например: «Я женюсь на тебе/я выхожу замуж за тебя», – а другой потенциальный супруг ответит на это: «Я выхожу замуж за тебя/я женюсь на тебе».

قال في الوقاية: هو ينعقد بإيجاب و قبول لفظهما ماض كزوجت و تزوجت أو ماض و مستقبل كزوجني فقال زوجت

Это предложение и его принятие должно проходить в одном месте и при физическом присутствии двух свидетелей мужского пола либо одного мужчины и двух женщин.

قال في الوقاية: شرط سماع كل منها لفظ الاخر و حضور حرين أو حر و حرتين

قال في المختار:لا ينعقد نكاح المسلمين إلا بحضور رجلين أو رجل و امرأتين

Произнесение фразы «ты моя жена» или «ты мой муж» без соблюдения вышеупомянутых условий не делает брак действительным.

Абу Али ад-Дагестани,

Москва, Россия

Проверено и одобрено муфтием Ибрахимом Десаи.

311

Последние статьи
13.07.2017
Подробнее
05.07.2017
Подробнее
11.06.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.