Если отец девушки согласен на брак, но не может присутствовать на бракосочетании, будет ли брак действительным? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Если отец девушки согласен на брак, но не может присутствовать на бракосочетании, будет ли брак действительным?

Вопрос:

Наши знакомые хотят пожениться. Отец девушки согласен на брак, но сам присутствовать на нем не сможет, поскольку находится за границей. Возможет ли никях с его согласия, но без его присутствия?
Ответ:
Согласно ханафитскому мазхабу, для действительности никяха необходимо присутствие двух свидетелей-мужчин (мусульман) или двух женщин и одного мужчины. Также необходимо присутствие в одном и том же месте жениха и невесты. Однако, если невеста назначила кого-то своим представителем (вакилем), который даст согласие на никях от ее имени, ей уже нет необходимости присутствовать на бракосочетании. Этот вакиль необязатльно должен быть ее отцом или другим родственником, он может быть любым достойным доверия мусульманином, который будет присутствовать.

Таким образом, если отец девушки дал согласие на брак (по телефону или интернету, к примеру), но у него нет возможности физически присутствовать на никяхе, то брак будет действительным, если соблюдены вышеупомянутые условия.
А Аллах знает лучше.
Муфтий Сухайл Тармахомед

890

Последние статьи
13.07.2017
Подробнее
05.07.2017
Подробнее
11.06.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.