Если я женился на женщине с ребенком, буду ли я махрамом ее дочери? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Если я женился на женщине с ребенком, буду ли я махрамом ее дочери?

Вопрос:

Если я женился на женщине с ребенком, буду ли я махрамом ее дочери, если ее отец жив?

Ответ:

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!

Вы будете махрамом вашей падчерице, так что ей не нужно будет соблюдать правила хиджаба перед вами (одевать закрытую одежду, не оставаться наедине), когда достигнет совершеннолетия. Однако, в наше смутное время следует проявлять осторожность и не забывать о скромности (1).

А Аллах знает лучше.

Салим Хан, студент Даруль Ифта,

Брэдфорд, Великобритания.

Проверено и одобрено муфтием Ибрахимом Десаи.

___________________

[1] أسباب التحريم أنواع: قرابة، مصاهرة، رضاع، جمع، ملك، شرك، على أمة إدخال حرة، فهي سبعة: ذكرها المصنف بهذا الترتيب وبقي التطليق ثلاثا، وتعلق حق الغير بنكاح, ذكرهما في عدة الرجعة. الدر المختار (28/3)
وقد نظمت السبعة مع الخمسة المزيدة بقولي
أنواع تحريم النكاح سبع … قرابة ملك رضاع جمع
كذاك شرك نسبة المصاهرة … وأمة عن حرة مؤخره
وزيد خمسة أتتك بالبيان … تطليقه لها ثلاثا واللعان
تعلق بحق من غير نكاح … , عدة بلا اتضاح
وآخر الكل اختلاف الجنس … كالجن والمائي لنوع الإنس. (رد المحتار ص ج ٣ ٢٨ ايج ايم سعيد)

 

734

Последние статьи
09.08.2017
Подробнее
06.08.2017
Подробнее
13.07.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.