Может ли девушка выйти замуж без согласия своего отца? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Может ли девушка выйти замуж без согласия своего отца?

Вопрос:

Может ли девушка выйти замуж без согласия своего отца? Если отец девушки отказывается дать согласие на брак без серьезных оснований, можно ли обойтись без его согласия или возможно спросить согласия у иного махрама?

Ответ:

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!

Согласно ханафитскому мазхабу, взрослая совершеннолетняя женщина может самостоятельно выйти замуж (1). Ей не требуется согласие ее отца для законности брака. Однако, нужно понимать, что хотя женщина может сделать свой выбор спутника жизни самостоятельно, вместе с тем целью брака является достижение мира, спокойствия в семье и счастья. В

Коране сказано:

وَمِنْ آيَاتِهِ أَنْ خَلَقَ لَكُمْ مِنْ أَنْفُسِكُمْ أَزْوَاجًا لِتَسْكُنُوا إِلَيْهَا وَجَعَلَ بَيْنَكُمْ مَوَدَّةً وَرَحْمَةً إِنَّ فِي ذَلِكَ لَآيَاتٍ لِقَوْمٍ يَتَفَكَّرُونَ (سورة الروم، ٢١

«И из Его знамений – то, что Он создал для вас (о, мужчины) из вас самих же [из людей] пару [женщину], чтобы вы жили с ними, устроил между вами любовь и милость [доброту]. Поистине, в этом [в этом создании], непременно, содержатся знамения [наглядные наставления и доказательства] для людей, которые размышляют!» (30, 21)

Чтобы брак человека был крепким и благословенным важно получить согласие родителей. Родители любят своих детей, поэтому всегда хотят для них самого лучшего, особенно, если речь идет о дочери. Если мы поймем причины отказа родителей, в этом также будет благо (хайр) для нас.

Отцу не следует отказывать жениху, если на это нет серьезных оснований (молодой человек серьезен и ответственен, и способен быть хорошим мужем). Такой отказ может привести к разрыву семейных связей, вражде, ненависти в течение долгого времени. Девушке также следует попытаться наладить отношения с отцом – заключать брак против его воли не следует, это породит в нем неприязнь и недоверие по отношению к дочери.

Попробуйте обратиться за решением проблемы к старшим и уважаемым родственникам, чье мнение авторитетно для отца вашей невесты. Пусть Аллах поможет.

 

Фахад Абдуль Ваххаб, студент Даруль Ифта,

Нью-Йорк, США

Проверено и одобрено муфтием Ибрагимом Десаи

www.Daruliftaa.net
________________
[1]   (وينعقد نكاح) المرأة (الحرة البالغة العاقلة برضاها) فقط، سواء باشرته بنفسها أو وكلت غيرها (وإن لم يعقد عليها ولي) ولم يأذن به (عند أبي حنيفة: بكراً كانت أو ثيباً) ، لتصرفها في خالص حقها وهي من أهله، ولهذا كان لها التصرف في المال
[اللباب في شرح الكتاب ج٤ ص١٦ . دار البشائر الاسلامية]

885

Последние статьи
13.07.2017
Подробнее
05.07.2017
Подробнее
11.06.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.