Можно ли мусульманину продавать женскую обувь (в том числе, и на каблуке)? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Можно ли мусульманину продавать женскую обувь (в том числе, и на каблуке)?

Вопрос:

Известно, что женщине мусульманке нельзя носить обувь на высоких каблуках. В таком случае, дозволяется ли мусульманину работать продавцом в обувном магазине, где продается такая обувь (или самому продавать такую обувь)?

Ответ:

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!

Внешний вид мусульманской женщины должен быть скромным, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания. В Коране Аллах предписывает женщине держаться скромно и не украшать себя для посторонних мужчин:

В суре аль-Ахзаб говорится:

وَقَرْنَ فِي بُيُوتِكُنَّ وَلَا تَبَرَّجْنَ تَبَرُّجَ الْجَاهِلِيَّةِ الْأُولَى وَأَقِمْنَ الصَّلَاةَ وَآتِينَ الزَّكَاةَ وَأَطِعْنَ اللَّهَ وَرَسُولَهُ

«И пребывайте в своих домах [не выходите без нужды] и не украшайтесь так, как украшались (женщины) во времена первого невежества (до Ислама)» (33, 33).

Также сказано в суре ан-Нур:

وَلَا يَضْرِبْنَ بِأَرْجُلِهِنَّ لِيُعْلَمَ مَا يُخْفِينَ مِنْ زِينَتِهِنَّ

«…И пусть (верующие женщины) не бьют своими ногами (во время ходьбы), так чтобы узнавали, какие они скрывают украшения [чтобы люди не слышали звуки украшений и чтобы они не привлекали к себе внимания» (24, 31).

Из вышеприведенных аятов следует, что женщине не следует носить такую одежду и аксессуары, которые будут привлекать к ней внимание и способствовать ее приукрашиванию для посторонних мужчин. Такой внешний вид противоречит понятию хайя (скромность, стыдливость). Общеизвестно, что высокие каблуки служат как раз этой цели — женщины носят их, чтобы их походка стала более соблазнительной и вызывающей, поэтому мусульманке следует избегать носить такую обувь на улицу, для посторонних мужчин-немахрам.

Что касается работы в обувном магазине: допустимо работать в обувном магазине и продавать женскую обувь. В этом нет греха, поскольку обувь (даже на высоком каблуке) можно использовать для допустимых целей (к примеру, перед мужем или махрамами).

Тем не менее, в этой работе (как и везде) следует соблюдать правила разделения полов: если вы мужчина, то вы должны, насколько это возможно, избежать обслуживания клиентов женского пола, передавая эту обязанность сотрудникам-женщинам. Это будет лучше для вас и более соответствует богобоязненности (таква).

А Аллах знает лучше.

Муфтий Сухайл Тармахомед

639

Последние статьи
14.10.2017
Подробнее
13.07.2017
Подробнее
05.07.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.