Можно ли носить фамилию матери? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Можно ли носить фамилию матери?

Вопрос:

Есть ли в Шариате такое, что ребенок обязан (фард) брать фамилию отца? Может ли он взять фамилию матери?

Ответ:

Во Имя Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и только к верующим – на том

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух.

Согласно Шариату, человек должен относить свою родословную только к своему биологическому отцу. Всевышний сказал в Коране:

ادْعُوهُمْ لِآبائِهِمْ هُوَ أَقْسَطُ عِنْدَ اللَّهِ

Перевод смысла: «Обращайтесь к ним по именам их отцов. Это справедливо у Аллаха» [33:5].

Этот аят был ниспослан о приемном сыне посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, Зейде ибн Харисе, которого люди называли Зейд ибн Мухаммад. У арабов было обычаем относиться к приемным детям точно так же, как к своим, в родословной, наследстве, браке и т. д. И после ниспослания этого аята к Зейду обращались только как Зейд ибн аль-Хариса.

Но все равно будет дозволено ребенку брать фамилию матери, если его родословная по отцу будет известна людям, чтобы не было недопонимания у людей. Тому есть множество примеров: у сподвижников, табиинов и ученых были имена, в которых упоминались их матери. Например, Абдуллах ибн Умм Мактум, да будет доволен им Аллах, и Абдуллах ибн Умм Абд (Абдуллах ибн Масуд), да будет Аллах доволен им.

А Всевышний Аллах знает лучше.

Фахад Абдуль-Ваххаб,

Студент Даруль Ифтаа,

США

Проверено и одобрено муфтием Ибрахимом Десаи.

376

Последние статьи
09.08.2017
Подробнее
06.08.2017
Подробнее
13.07.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.