Можно ли пообедать с гостем мужа? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Можно ли пообедать с гостем мужа?

Вопрос:

Может ли мужчина пригласить на обед хорошего мусульманина, достойного доверия, (с супругой или без), в то время как его (хозяина) жена находится дома, если соблюдены исламские правила в одежде, речи и так далее?

Ответ:

Во имя Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и лишь к уверовавшим – на том

Да, будет разрешено (и даже желательно) пригласить брата мусульманина в гости на обед, даже если жена хозяина в это время дома. В этом нет ничего запретного или порицаемого. Принимать гостей было обычаем нашего любимого Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует), его сподвижников (да будет Аллах ими всеми доволен) и праведников.

Тем не менее, надо убедиться, что при этом не нарушаются требования Шариата в плане смешения полов. Жена хозяина не должна ни мгновения находиться наедине (хальва) с гостем в одной комнате, и она не должна свободно и спокойно с ним общаться. Непринужденное, неформальное общение с человеком противоположного пола запрещено, и этого следует избегать. Следовательно, жена хозяина не должна спокойно сидеть и обедать с мужем и его гостем, поскольку это считается смешением полов, которое запрещено в Исламе.

Вы также можете прочитать статью на тему смешения полов.

А Аллах знает лучше.

[Муфтий] Мухаммад ибн Адам аль-Кавсари
Даруль Ифтаа
Лестер, Великобритания

С английского языка перевела Малика Умм Яхья.

daruliftaa.com

746

Последние статьи
14.10.2017
Подробнее
13.07.2017
Подробнее
05.07.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.