Муж посещает свадьбы, которые не соответствуют шариату - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Муж посещает свадьбы, которые не соответствуют шариату

Вопрос:

Уважаемый ученый, я недавно вышла замуж, у нас есть 4-х месячная дочь. У моего мужа много неженатых друзей. Когда кто-то из них женится, он приглашает мужа на свадебное мероприятие, но меня туда приглашают редко. Недавно я узнала, что на этих мероприятиях женщины и мужчины сидят вместе, не все женщины одеты по шариату. Мне это очень неприятно, я начинаю ревновать мужа. Могу ли я, исходя из этого, просить мужа не посещать эти мероприятия или хотя бы брать меня с собой?

Ответ:

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!

Если говорить в общем, то принимать приглашения является Сунной. Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передал, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) говорил:

حق المسلم على المسلم ست: إذا لقيته فسلم عليه، وإذا دعاك فأجبه، وإذا استنصحك فانصح له، وإذا عطس فحمد الله فشمته، وإذا مرض فعده وإذا مات فاتبعه

«У мусульманина есть шесть прав (имеются в виду прежде всего, те, которые кажутся незначительными и их легко выполнить):

1) Поприветствовать его салямом при встрече.

2) Принять его приглашение, если он вас приглашает (на дозволенное мероприятие).

3) Дать ему хороший совет, если он просит помощи.

4) Когда он чихает и говорит «альхамдулиЛЛях», ответить ему «ярхамукаЛЛах» (пусть Аллах помилует тебя).

6) Когда он умирает, прийти на погребальный намаз (джаназа)» (Сахих Муслим, хадис 2162).

Имам ибн Батталь (рахимахуллах) пишет в комментариях к этому хадису:

من فارق السنة فى وليمة فلا دعوة له ولا معصية فى ترك إجابته، وقد حدثنى المغيرة أنه سمع سفيان الثورى يقول: إنما تفسير إجابة الدعوة إذا دعاك من لا يفسد عليك دينك وقلبك

«Если кто-то противоречит шариату (совершая валиму – свадебное торжество), его приглашение ничего не стоит, и не будет греха в отказе посетить его. Суфьян ас-Саури (рахимахуллах) сказал, что допустимо принимать приглашение, если в посещении данного мероприятия не будет вреда для вашего имана» (Комментарии Ибн Батталя на Сахих Муслим, т. 7, с. 289).

Аллах говорит в Коране:

وَإِذَا سَأَلْتُمُوهُنَّ مَتَاعًا فَاسْأَلُوهُنَّ مِنْ وَرَاءِ حِجَابٍ ذَلِكُمْ أَطْهَرُ لِقُلُوبِكُمْ وَقُلُوبِهِنَّ

«И когда вы просите у них что-то (у жен Пророка, мир ему и благословение), то просите из-за занавеса. Это будет лучшим для чистоты их и ваших сердец» ( Коран, 33, 53).

Вышеупомянутый аят говорит не только о женах Пророка (мир ему и благословение), но применяется в отношении всех женщин, то есть мужчинами и женщинам нельзя смешиваться без необходимости.

Так что если на свадебных мероприятиях, куда приглашают вашего мужа, нет разделения полов, то ему не дозволено присутствовать на них, и вы, как его жена, имеете полное право возражать против этого. Он не должен посещать их, все равно – с вами или без вас.

А Аллах знает лучше.

Муфтий Сухайл Тармахомед

206

Последние статьи
09.08.2017
Подробнее
06.08.2017
Подробнее
13.07.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.