Никях во время беременности - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Никях во время беременности

Вопрос:

Пожалуйста, дайте ответ на вопрос, который очень волнует меня и мою жену. Моя жена беременна, ребенок был зачат до никяха (мы знаем, что это большой грех). Но сейчас жена не хочет рожать этого ребенка, потому что ей сказали, что ребенок будет несчастлив. Не могли бы вы ответить на следующие вопросы:

1) Будет ли наш никях действительным. Некоторые наши знакомые говорят, что никях во время беременности недействителен.

2) Что нам теперь делать (я понимаю, что может быть, поздно об этом говорить)?

Ответ:

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!

1) Если вы заключили никях, когда ваша жена была беременна, никях действителен.

2) Если ребенок рождается меньше, чем через шесть месяцев после совершения никяха, ребенок будет незаконным, он не может носить фамилию отца, он не наследует от вас, и наоборот (вы не наследуете от него).

Если ребенок родится через шесть месяцев или позже после даты никяха, то ребенок будет законным ребенком (аль-Мабсут Саракши, том 6, с. 44).

Независимо от того, будет этот ребенок законным или незаконным, в данном случае нет никаких дозволенных оснований для аборта, так что прерывать беременность недопустимо. Вы должны объяснить  своей жене запретность прерывания беременности — она будет отвечать в будущей жизни за незаконное прекращение невинной жизни.

А Аллах знает лучше.

Муфтий Сухайл Тармахомед

2841

Последние статьи
13.07.2017
Подробнее
05.07.2017
Подробнее
11.06.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.