Если дом был построен на месте старого кладбища, можно ли там читать намаз? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Если дом был построен на месте старого кладбища, можно ли там читать намаз?

 

Вопрос:

Если наш дом построен на том месте, где много лет назад было кладбище , можно ли совершать намаз в этом доме? Известно, что мы не можем совершать намаз на кладбище.

Ответ:

Совершать намаз в этом доме будет дозволенным, поскольку намаз будет совершаться в доме, а не на кладбище, на какой-то могиле. Поскольку это место — это уже не кладбище, а дом, намаз будет дозволен в нем.

В некоторых известных комментария к сборникам хадисов, такиъ как Шарху т-Тыби и Миркат, что могилы некоторых пророков находятся в непосредственной близости от Каабы. Поскольку это место — уже не кладбище, теперь это  часть Священной мечети, намаз будет дозволенным в любом месте этой области, поскольку не считается, что намаз совершается на могилах.

А Аллах знает лучше.

Муфтий Сухайл Тармахомед

3109

Последние статьи
21.09.2017
Подробнее
31.08.2017
Подробнее
27.08.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.