Может ли женщина провести идду не в доме мужа, если он — абьюзер? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Может ли женщина провести идду не в доме мужа, если он — абьюзер?

Вопрос:

Может ли женщина провести идду не в доме мужа, если он проявляет физический абьюз?

Ответ:

Во имя Аллаха, Милостивого, Милующего

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух.

Женщине разрешено провести идду не в доме мужа, если муж продолжает проявлять по отношению к ней физический абьюз.

А Всевышний Аллах знает лучше.

Проверено и одобрено муфтием Ибрахимом Десаи.

شرح مختصر الطحاوي للجصاص ج٥ ص٢٤٨ ط دار البشائر الإسلامية

قال: (وإن كان مات عنها في غير مصر من الأمصار: فإن شاءت رجعت إلى مصرها، وإن شاءت مضت في سفرها)لأنها لا يمكنها المقام هناك، فلم يلزمها الكون، ألا ترى أنها لو طلقت في المصر، ولم يمكن المقام في منزلها لخوف أو عذر: كان لها أن تنتقل، فإذا كانت في غير مصر، فهي أحرى، لا يلزمها الكون هناك

بدائع الصنائع ج٣ ص٢٠٦ ط دار الكتب العلمية

وإنما كان كذلك؛ لأن السكنى وجبت بطريق العبادة حقا لله تعالى عليها، والعبادات تسقط بالأعذار، وقد روي أنه لما قتل عمر رضي الله عنه نقل علي رضي الله عنه أم كلثوم رضي الله عنها لأنها كانت في دار الإجارة، وقد روي أن عائشة رضي الله عنها نقلت أختها أم كلثوم بنت أبي بكر رضي الله عنه لما قتل طلحة رضي الله عنه فدل ذلك على جواز الانتقال للعذر

4802

Последние статьи
18.06.2020
Подробнее
16.06.2020
Подробнее
03.06.2020
Подробнее
© 2021 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.
Top