Как платить закят с проданной квартиры? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Как платить закят с проданной квартиры?

Вопрос:

Мой вопрос касается закята с недвижимости. Я владею двумя квартирами, с которых получаю прибыль. Я продаю их и затем покупаю другие. Я должен платить закят с прибыли или со всей полученной суммы? Например, я купил квартиру за два миллиона рублей, а продал ее за два миллиона двести тысяч рублей. Мне нужно платить закят с двухсот тысяч рублей или с двух миллионов двухсот тысяч?

Ответ:

Во Имя Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и только к верующим – на том

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух.

Если вы покупаете квартиры с намерением на их перепродажу, то к концу вашего закятного года вы должны выплатить 2,5% от рыночной стоимости ваших квартир.

Если вы продали ваши квартиры, то закят будет выплачиваться уже с тех денег, которые вы выручили с продажи. И также необходимо прибавить эту сумму, например, 2,2 миллиона рублей, к остальной наличности, которая у вас имеется, и выплатить 2,5% с общей суммы в конце вашего закятного года.

و تضم قيمة العروض التي للتجارة إلى الذهب و الفضة [اللباب ص 145 دار الكتب العربي

Абу Али ад-Дагестани,

Москва, Россия

Проверено и одобрено муфтием Ибрахимом Десаи.

 

353

Последние статьи
13.07.2017
Подробнее
29.06.2017
Подробнее
26.06.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.