Вопрос:
В молодости, к сожалению, я небрежно исполнял исламские обязанности. И сейчас пытаюсь исправить это, начав восполнять мои намазы и посты. В связи с этим у меня есть вопросы.
Как мне делать намерение на восполнение? Я восполняю намаз зухр, пропущенный за последние 6 лет? Если я буду просто подряд восполнять, этого будет достаточно? Должен ли я знать точную дату?
Насчет постов: я не уверен, сколько именно пропустил, и я не уверен, нарушал ли я какой-то из постов. Но я точно знаю, что были посты, которые я пропускал. Могу ли я просто сделать каффару в пост 60 дней? Будет ли этого достаточно?
Ответ:
Во Имя Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и только к верующим – на том
Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух.
Мы бы хотели вас поддержать в вашем стремлении практиковать религию и в стремлении искупить все те пропуски обязательных дел, что у вас есть. Пусть Аллах дарует вам усердие и стойкость.
В целом, пост и намаз становятся обязательными (фард) с момента совершеннолетия, то есть с момента полового созревания. Если в 15 лет человек еще не достиг половой зрелости, то, согласно Шариату, он уже будет считаться совершеннолетним.
Если вы пропустили какие-то намазы с момента вашего совершеннолетия, то вы обязаны их восполнить. Обязательные намазы следующие: 2 ракаата фаджра, 4 зухра, 4 асра, 3 магриба и 4 иша. Также необходимо восполнить 3 ракаата витра после намаза иша.
Если вы не знаете точное количество пропущенных намазов, то вам следует подумать, честно все подсчитать и прийти к той цифре пропущенных фардов и витра, в котором вы уверены. Лучше подстраховаться, чтобы цифра была с запасом. Знать дату, когда намаз был пропущен, не нужно. Намерение можно сделать на восполнение первого намаза фаджр. И, как только вы его восполните, следующий фаджр станет для вас первым. Точно так же следует делать и с остальными намазами.
اى و يسقط الترتيب بالنسيان و هو عدم تذكر الشئ وقت حاجته و هو عذر سماوى مسقط للتكليف (البحر ج2 ص83 سعيد) و كذا فى (الرد المحتار ج2 ص68 سعيد)
Точно так же вы должно восполнить все посты, которые вы пропустили с вашего совершеннолетия. Если же вы не можете подсчитать точное их количество, попытайтесь оценить это количество и начинайте их восполнять.
Для каждого поста делайте намерение на пост первого месяца Рамадан, который вы пропустили. Имейте подобное намерение, пока точно не будете уверены, что восполнили все посты месяца Рамадан.
وإذا كثرت الفوائت يحتاج لتعيين كل صلاة] ۔۔۔۔۔۔[ فإن أراد تسهيل الأمر عليه نوى أول ظهر عليه] أدرك وقته ولم يصله فإذا نواه كذلك فيما يصليه يصير أولا فيصح بمثل ذلك وهكذا [أو] إن شاء نوى [آخره] فيقول أصلي آخر ظهر أدركته ولم أصله بعد فإذا فعل كذلك فيما يليه يصير آخرا بالنظر لما قبله فيحصل التعيين۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔[ وكذا الصوم] الذي عليه [من رمضانين] إذا أراد قضاءه يفعل مثل هذا
Что касается каффары, то она требуется, если вы преднамеренно прервали пост (т. е. поели, попили и т. д. после того, как начали поститься). Каффара – это пост в течение 60-ти дней непрерывно. Сам день нарушенного поста должен быть восполнен отдельно.
ولو تكرر فطره ولم يكفر للأول تكفيه واحدة ولو في رمضانين عند محمد وعليه الاعتماد بزازية ومجتبى وغيرهما
Просите у Аллаха прощения за эти пропущенные намазы и посты.
Одобрено муфтием Ибрахимом Десаи.