Коллективное дуа после обязательного намаза – есть ли основание у такой практики в шариате? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Коллективное дуа после обязательного намаза – есть ли основание у такой практики в шариате?

Вопрос:

Есть ли в шариате основания для совершения коллективного дуа после обязательного (фард) намаза? Некоторые люди считают это бида’а (вредным новшеством).

Ответ:

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!

Хотя практика совершения коллективного дуа именно после намаза не пришла к нам из хадисов, однако, известно, что время после намаза – это хорошее время для обращения ко Всевышнему, когда принимаются дуа. Также во многих хадисах подтверждается желательность коллективного совершения дуа. А поскольку во время совместной молитвы такая община (джамаат) образуется как бы автоматически, так что нет никаких оснований считать такую практику вредным новшеством (бида’а). В отличие от дуа после суннат или нафиль-намазов, которые совершаются индивидуально.

Единственно, такой способ совершения дуа нельзя рассматривать как обязательный и считать это лучшим способом совершения дуа (чем индивидуальное обращение ко Всевышнему). Лучше всего будет чередовать практику коллективных и индивидуальных дуа, чтобы у людей не сложилось впечатление, что это обязательное действие.

Также такие дуа не стоит произносить слишком громко, поскольку это может помешать молитве тех, кто не успел на коллективный намаз и начал совершать молитву позже остальных. Поэтому лучше произносить дуа вполголоса.

А Всевышний Аллах знает лучше.

 

Источники:

Фатава Даруль Улюм Деобанд, том 2, с. 242,
Фатава Даруль Улюм Закария, т. 1, с. 185-191, т.4, 707-714,
Анафайсуль Маргуба фи Хукми дуа ба’даль Мактуба, с. 65.

http://jamiat.org.za/

487

Последние статьи
25.11.2017
Подробнее
19.11.2017
Подробнее
15.10.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.