Мой отец сломал ногу во время хаджа... - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Мой отец сломал ногу во время хаджа…

Вопрос:

Мои родители отправились в хадж. Мой отец 9-го Зуль-Хиджжа на Арафа упал и сломал ногу. Он не мог совершать дальше хадж из-за этого. Другой человек сделал остальное за него. Моя мама осталась с ним и не могла дальше совершать хадж. Я бы хотел узнать, засчитывается ли его хадж и будет ли их награда меньше, чем награда остальных паломников? Сейчас ему сделали операцию, и он все равно сам хочет совершить таваф на инвалидной коляске. Что вы посоветуете?

Ответ:

Во Имя Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и только к верующим – на том

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух.

Награда ваших родителей за хадж не будет меньшей, чем у остальных паломников. Ваш отец сломал ногу, исполняя свою обязанность (фард) на пути Аллаха. Он обязательно будет награжден за боль и трудности. Ваша мать пожертвовала своим временем и энергией, сопровождая вашего отца, так что и она получит свою награду.

Если ваши родители были на Арафа после заваля (полудня), то их рукн стояния на Арафате будет действительным. Но все же таваф вокруг Каабы по-прежнему будет фардом для них, и его необходимо выполнить.

قال في غنية الناسك: الإحصار هو المنع بالحج عن الوقوف جميعاً بعذر شرعي و بالعمرة عن الطواف فقط فالممنوع عن أحدهما ليس بمحصر لأنه لو منع عن الوقوف فهو في معنى فائت الحج إذ يمكته أن يصبر حتى يفوته الحج فيتحلل بأفعال الحج و لو منع عن الطواف فيمكنه أن يقف بعرفة فيتم حجه ثم يحلق و يؤخر الطواف و يبقى محرماً  في حق النساء فقط بخلاف ما لو لاثهىل هى منع عن كليهما لأنه قد تعذر عليه الإتمام إلا بالهدي  ص 309

Если ваш отец сейчас в Мекке, то он может выполнить таваф на инвалидной коляске.

Если кидание камней (рамиюль-джамарат) кто-то исполнил от имени вашего отца (а это так, как мы поняли из вашего вопроса), то это будет действительным.

قال في غنية الناسك:و السادس أن يرمى بنفسه فلا تجوز النيابة فيه عند القدرة و تجوز عند العذر فلو رمى عن مريض بأمره أو مغمى عليه و لو بغير أمره أو صبي أو معتوه أو مجنون جاز ص 187

Если же кто-то бросал камни (джамарат) от имени вашей матери или никто это не делал, в любом случае ей необходимо зарезать баран на территории Харама.

Абу Али ад-Дагестани,

Москва, Россия

Проверено и одобрено муфтием Ибрахимом Десаи.

414

Последние статьи
31.08.2017
Подробнее
27.08.2017
Подробнее
19.08.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.