Может ли муж запретить жене принимать подарки или наследство от родителей? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Может ли муж запретить жене принимать подарки или наследство от родителей?

Вопрос:

Может ли муж запретить жене принимать подарки или наследство от родителей?

 

Ответ:

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!

 

Если подарок имеет материальную природу, например, это будут деньги (или автомобиль, или дом и т.д.), муж не может запретить жене принимать такие подарки от родителей. Тем не менее, желательно, чтобы жена сначала сообщила мужу о подарке, прежде чем принимать какой-либо большой подарок, чтобы избежать недоразумений и споров.

Наследование — это божественное право, дарованное наследникам по велению Всевышнего, поэтому муж (или кто-то другой) не имеют права препятствовать женщине принять свою долю наследства.

 

А Аллах знает лучше.

 

 

Муфтий Сухайл Taрмахомед

117

Последние статьи
09.08.2017
Подробнее
13.07.2017
Подробнее
29.06.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.