Может ли наследник отказаться от своей доли наследства? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Может ли наследник отказаться от своей доли наследства?

Вопрос: 

Может ли наследник отказаться от своей доли наследства — к примеру, в пользу других родственников или в качестве пожертвования? 

Ответ

С именем Аллаха, Милостивого, Милосердного.

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!

Наследник не имеет права отказаться от своей доли наследства, поскольку его доля дарована ему Самим Аллахом и наследник становится собственником его доли автоматически (сразу же после смерти родственника) (1). Однако, наследник может распоряжаться своей долей наследства после вступления во владение ею: может отдать ее другим наследникам или на благотворительные цели и тому подобное.
А Аллах знает лучше.

Исмаил Давуджи, студент Даруль Ифта,

Лусака, Замбия.

Проверено и одобрено муфтием Ибрагимом Десаи

www.daruliftaa.net

___________________

فتاوى رحيمية ج دهم ص280 دار الاشاعت[1]
احسن الفتاوى ج9 ص276 سعيد
إما اختياري وهو الوصية أو اضطراري وهو الميراث وسمي فرائض لأن الله تعالى قسمه بنفسه وأوضحه وضوح النهار بشمسه ولذا سماه — صلى الله عليه وسلم — نصف العلم لثبوته بالنص لا غير. وأما غيره فبالنص تارة وبالقياس أخرى وقيل لتعلقه بالموت وغيره بالحياة أو بالضروري وغيره بالاختياري(الرد المحتار ج6 ص758 سعيد)

552

Последние статьи
31.08.2017
Подробнее
27.08.2017
Подробнее
09.08.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.