Может ли несовершеннолетняя девочка путешествовать с учителем и одноклассниками? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Может ли несовершеннолетняя девочка путешествовать с учителем и одноклассниками?

Вопрос:

Может ли несовершеннолетняя девочка (не достигшая возраста булюг, полового созревания) путешествовать без родственника-махрама? К примеру, если 8-ми летняя девочка поедет в другой город (или другую страну) со своими одноклассниками и учителем (но без махрама), будет ли это дозволено?

Ответ:

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!

Одной из основных причин – почему женщине запрещено выезжать одной на расстояние больше 78 км, является необходимость в охране и защите. Махрам-родственник – отец или брат – всегда будет оберегать девушку от всякого вреда и заботиться об ее интересах. Именно по этой причине женщине следует путешествовать с махрамом.

Кроме близких родственников девушки, никому другому нельзя доверить эту задачу по защите женщины, особенно в длительном путешествии. Нам известны случаи, когда женщины подвергались опасности во время путешествия с немахрамами, которые должны были отвечать за их безопасность. Так что запрет женщине путешествовать одной служит ее же интересам, поскольку Аллах – самый заботливый и мудрый.

Что касается путешествия несовершеннолетней девочки – то правило в этом случае будет таким же, как в случае со взрослой женщиной. Это ясно следует из хадиса Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям), в котором он запрещает женщине отправляться в путешествия без сопровождения махрама:

«Не разрешается женщине покидать дом без разрешения мужа, и не разрешается ей отправляться в путешествие на расстояние более чем трех дней пути (на расстояние 77, 4 по современным подсчетам), без сопровождения махрама» (Сунан аль-Кубра, хадис № 10420, передан Ибн Умаром)

Этот хадис имеет общий смысл и относится ко всем женщинам, независимо от возраста. Для несовершеннолетней девочки еще более важно путешествовать с махрамом, поскольку она еще больше нуждается в защите.

Единственно, разница состоит в том, что несовершеннолетняя девочка не попадает в грех, если путешествует без махрама, поскольку она в этом возрасте еще не отвечает за свои действия. Однако на родителях будет грех за то, что они отпустили свою дочь одну путешествовать в таком состоянии.

А Аллах знает лучше.

Вассалям.

Муфтий Сухайл Тармахомед

686

Последние статьи
19.11.2017
Подробнее
15.10.2017
Подробнее
21.09.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.