Может ли незамужняя женщина жить отдельно от своих родителей? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Может ли незамужняя женщина жить отдельно от своих родителей?

Вопрос:

Может ли незамужняя женщина жить отдельно от своего опекуна (вали)? И конкретно, можно ли мне жить отдельно от моего отца? Моя семья – этнические мусульмане, но не практикующие (только держат пост). Мой отец не может содержать семью, он алкоголик, в нетрезвом состоянии он становится агрессивным. Мы пытались лечить его, но он не хочет исправляться. А у меня маленькая дочка, я боюсь оставлять ее жить в такой обстановке. Можно ли мне переехать и жить отдельно от родных в таком случае?

Ответ:

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!

Если говорить в общем, то одинокой женщине не следует жить отдельно от родителей, пока она не выйдет замуж. Шариат настаивает на этом ради ее собственной безопасности, чтобы она не оставалась без помощи и была защищена от посягательств чужих мужчин. Если ее переезд из дома ее опекуна может поставить ее в уязвимое положение, то ей не будет дозволено жить отдельно от родных.

Однако, если ситуация в вашем доме такова, как вы ее описали, что поведение вашего отца может иметь отрицательное влияние вас и вашего ребенка, и у вас есть возможность найти безопасное место для жилья, вы можете переехать от ваших родителей. Лучше всего будет, если вы сумеете найти место для жилья недалеко от дома ваших родителей, чтобы вы могли регулярно навещать их и оказывать им необходимую помощь, а также поощрять их следовать правильному пути соблюдения религии.

А Аллах знает лучше.

Муфтий Сухайл Тармахомед

132
Теги:

Последние статьи
09.08.2017
Подробнее
13.07.2017
Подробнее
29.06.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.