Можно ли читать Коран с планшета? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Можно ли читать Коран с планшета?

Вопрос:

Сейчас многие читают Коран с телефонов или планшетов. Можно ли делать это без малого омовения? Имеет ли планшет в этот момент статус мусхафа?

Ответ:

Во Имя Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и только к верующим – на том

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух.

Дозволено читать Коран на телефоне и Ipad. Но не следует касаться той части экрана, на котором появляется текст Корана, без омовения.

قال في اللباب:  وكذا لا يجوز له وضع الأصابع على الورق المكتوب فيه لأنه تبع له وكذا مس شيئ مكتوب فيه شيئ من القرآن من لوح أو درهم أو غير ذلك إذا كان آية تامة إلا بصُرّته. وأما كتب التفسير، فلا يجوز له مس موضع القرآن منها وله أن يمس غيره بخلاف المصحف لأن جميع ذلك تبع له والكل من (الجوهرة)

كذا الوضوء فرض «لمس المصحف ولو آية» مكتوبة على درهم أو حائط لقوله تعالى: {لا يَمَسُّهُ إِلَّا الْمُطَهَّرُونَ} وسواء الكتابة والبياض وقال بعض مشايخنا إنما يكره للمحدث مس الموضع المكتوب دون الحواشي لأنه لم يمس القرآن حقيقة والصحيح أن مسها كمس المكتوب  (حاشية الطحطاوي على مراقي الفلاح شرح نور الإيضاح (ص: 8

Абу Али ад-Дагестани

Студент Даруль Ифта,

Москва, Россия

Проверено и одобрено муфтием Ибрахимом Десаи.

daruliftaa.net

927

Последние статьи
15.10.2017
Подробнее
21.09.2017
Подробнее
31.08.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.