Можно ли держать шесть постов Шавваля в другом месяце? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Можно ли держать шесть постов Шавваля в другом месяце?

Вопрос:

Я знаю, что в хадисе говорится, что если человек постится Рамадан и еще шесть дней в Шаввале, то он получает награду, равную награде за пост в течение целого года, так как за 36 дней поста будет, по Воле Всевышнего Аллаха, воздано в десятикратном размере, что равно 360 дням.

Но вопрос в другом: Всевышний Аллах пообещал (в 160-м аяте суры «Аль-Ан’ам») умножать награды за все дела как минимум на десять.

Это общее правило, которое применяется в любое время года. Соответственно, если кто-то будет держать шесть дней поста не в Шаввале, а в другом месяце, он также получит награду как за 60 дней. Почему тогда в хадисе говорится только о Шаввале?

Ответ:

Воистину, Всевышний Аллах воздаст за день поста в любом месяце десятикратно. Тем не менее, насчет поста в Шаввале имам Абдуллах ибн аль-Мубарак (рахимахуллах) сказал, что тот, кто постится в Шаввале, получит награду, равную награде за обязательный пост в течение целого года!

(Латаиф аль-Ма’ариф, с. 314-315)

Таким образом, те, кто держит пост шесть дней в Шаввале, получат награду за обязательный (фард) пост в течение года!
Всевышний Аллах вменил в обязанность пост в течение всего 30-ти дней, но человек может получить награду, подобную награде за 365 дней обязательного поста.

Разница в награде за обязательные и дополнительные дела

Алляма Навави (рахимахуллах) передал, что великий ученый шафиитского мазхаба, имам аль-Харамейн аль-Джувейни (рахимахуллах), передал от некоторых ученых, что награда за обязательное дело равна награде за 70 дополнительных (нафль) дел!

(Шарх Сахих Муслим, т. 1, с. 324)

Утешение для тех, кто пропустил пост в Шаввале

Если человек не постился в Шаввале, он все еще может получить награду за пост в течение года, если он будет поститься шесть дней в любом другом месяце после Шавваля. Ведь каждое дело вознаграждается в десятикратном размере. Однако в этом случае за шесть дней поста положена награда как за 60 дней дополнительного (нафль) поста, а не обязательного.

Это объяснение приводит комментатор «Сахиха» Муслима – алляма аль-Куртуби (рахимахуллах) (Аль-Муфхим, т. 3, с. 328).
Мулла Али Кари (рахимахуллах) и другие подтверждают это.

(Миркат, т. 4, с. 477; Фатх аль-Мульхим, т. 5, с. 328 – Дар аль-Калям)

Вывод:

Если человек пропустил шесть постов в Шаввале, он может держать пост в течение шести дней в любое другое время, но награда будет другой.

А Всевышний Аллах знает лучше.

Ответил мавляна Мухаммад Абасумар.

hadithanswers.com

331

Последние статьи
25.11.2017
Подробнее
19.11.2017
Подробнее
15.10.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.