Можно ли использовать ректальные свечи во время поста? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Можно ли использовать ректальные свечи во время поста?

Вопрос:

Ассаляму алейкум. Я страдаю запорами, и врач назначил ректальные свечи. Требуется ли гусль после свечей и клизм? Нарушается ли от них пост в Рамадан?

Ответ:

Во Имя Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и только к верующим – на том

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух.

Использование ректальных свечей и клизм не требует совершения гусля.

قال في المراقي في فصل عشرة أشياء لا يغتسل منها: و منها حقنة لأنها لإخراج الفضلات لا قضاء الشهوة

Но это нарушает пост. Используйте ректальные свечи во время сухура. И проконсультируйтесь насчет этого с вашим доктором.

قال في المراقي في فصل ما يفسد الصوم و يوجب القضاء من غير كفارة: أو احتقن أو استعط الحقنة صب الدواء في الدبر

Абу Али ад-Дагестани

Студент Даруль Ифта,

Москва, Россия

Проверено и одобрено муфтием Ибрахимом Десаи.

daruliftaa.net

1293

Последние статьи
21.09.2017
Подробнее
31.08.2017
Подробнее
27.08.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.