Можно ли отдавать другим детям одежду и игрушки своего ребенка? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Можно ли отдавать другим детям одежду и игрушки своего ребенка?

Вопрос:

В книге «Бехишти Зевар» говорится:

«Вы сшили какую-то одежду для вашего несовершеннолетнего ребенка. Ваш ребенок теперь будет ее владельцем. Вы приобрели украшения для вашей несовершеннолетней дочери. Она теперь будет их владелицей. Недопустимо отдать эту одежду или драгоценности любому другому мальчику или девочке. Они принадлежат тому, для кого это было сделано»

Означает ли это, что я не могу отдать игрушки и одежду своего ребенка (из которых он вырос) моим друзьям в качестве подарков их детям, чтобы они могли играть с ними и носить их?

Ответ:

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!

Вещи, которые вы покупаете для вашего ребенка, действительно принадлежат только вашему ребенку. Таким же образом, то, что подарено вашему ребенку, будет принадлежать ему. В обоих случаях не допускается отдавать эти вещи другим детям. Шариат справедлив и соблюдает права всех людей, даже маленьких детей. Имущество маленьких детей также защищено шариатом. Пророк (мир ему и благословение) поясняет, что имущество любого человека (молодого или старого) нельзя взять без его добровольного согласия:

«Имущество мусульманина запретно, если только он не соглашается отдать его добровольно» (Даракутни, хадис 2885, передал Анас ибн Малик).

Поскольку маленький ребенок не может понимать стоимость имущества, его согласие не принимается в расчет, до тех пор, пока он не достигнет возраста понимания (различения).

Если вы уже отдали кому-то одежду или игрушки вашего ребенка, вы должны возместить их стоимость. Эти деньги можно положить на имя вашего ребенка на счет в банке или в какое-то еще безопасное место. Точно так же вы можете приобрести одежду, из которой ваш ребенок вырос, и дать ему денежную компенсацию за эти вещи. Компенсация должна быть основана на справедливой рыночной стоимости этих вещей (в зависимости от их состояния – новые они или подержанные).

В будущем, если вы хотите иметь возможность отдавать одежду или игрушки вашего ребенка другим детям после того, как он из них вырастет, вам следует сделать намерение, что вы покупаете их для себя, а потом просто предоставить их в пользование ребенку. Поскольку вы покупаете их для себя, они будут принадлежать вам, и вы сможете отдать их тому, кому пожелаете.
А Аллах знает лучше.
Вассалям.
Муфтий Сухайл Тармахомед

988

Последние статьи
21.09.2017
Подробнее
31.08.2017
Подробнее
27.08.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.