Можно ли передавать вознаграждение живым? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Можно ли передавать вознаграждение живым?

Вопрос:

Если ли хадис о передаче вознаграждения тем, кто еще жив? ДжазакаЛлаху хайран.

Ответ:

До семи разных сподвижников (да будет Аллах ими доволен) передали, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) заколол двух овец в день Ид аль-Адха. Одну из них он заколол от имени своей уммы. В некоторых передачах говорится, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) часто так поступал.

Он говорил следующее:

«О Аллах! Эта – от имени тех в моей умме, которые исповедуют таухид (Единобожие)».

Этот хадис приводится в нескольких сборниках хадисов: в «Сунане» Абу Дауда, «Сунане» Ибн Маджа, «Мусаннафе» Ибн Аби Шейбы, «Муснаде» Ахмада и так далее.

См. «Насбур-Рая», хадис № 4715-4724.

Вышесказанное относится ко всем мусульманам: к тем, которые тогда жили, к тем, которые умерли, и к тем, которые еще не родились.

Также см. «Аль-Хидая» (т. 1, с. 296).

А Всевышний Аллах знает лучше.

Ответил мавляна Мухаммад Абасумер.

hadithanswers.com

222
Теги:

Последние статьи
25.11.2017
Подробнее
19.11.2017
Подробнее
15.10.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.