Можно ли попросить в качестве махра обучить Корану? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Можно ли попросить в качестве махра обучить Корану?

Вопрос:

Моя невеста попросила меня в качестве махра обучить ее Корану как можно лучше. Это разрешено?

Я знаю, что есть хадис, в котором один из сподвижников женился с Кораном в качестве махра. Это потому что у него не было денег?

А если у меня есть деньги, но невеста все равно хочет в качестве махра обучение Корану? Она говорит, что махр – это для ее защиты и безопасности, а разве есть защита лучше Корана?

Ответ:

Во имя Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и только к верующим – на том

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух.

Согласно ханафитскому мазхабу, неимущественный махр не дозволен. Махр должен быть выплачен из имущества (аль-маль). Минимальный махр, согласно ханафитскому мазхабу, составляет 10 дирхамов.

Подробнее про махр можно прочитать здесь: Как рассчитать стоимость махра?

Хотя вы и не можете установить в качестве махра обучение Корану, можно пообещать невесте обучить ее – сверх выплаты махра.

А Всевышний Аллах знает лучше.

Муфтий Файсаль ибн Абдуль-Хамид аль-Махмуди

С английского языка перевела Малика Умм Яхья.

 

fatwa.ca

391
Теги: ,

Последние статьи
13.07.2017
Подробнее
29.06.2017
Подробнее
26.06.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.