Можно ли принимать деньги и подарки от людей, если их доходы получены из запретных источников? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Можно ли принимать деньги и подарки от людей, если их доходы получены из запретных источников?

Вопрос:

Мой дядя работает в ресторане, где подается спиртное и мясо животных, забитых не по шариату. Недавно он принес нам в подарок деньги. Я отказался, объяснив ему, что не могу принять его подарок, так как его доход запретен. Он обиделся, сказав, что я делаю ему больно. Затем он предложил взять эти деньги и отдать их кому-то еще, на благотворительные цели. Я также был в сомнении и предложил ему взять их назад, но он отказался.

Что мне делать с этими деньгами? И я также хочу спросить — можем ли мы принимать подарки от немусульман, либо от родственников, если знаем, что их доход запретен? 

Ответ:

В принципе, если большая часть дохода человека поступает из дозволенного, то разрешается принимать от него подарки, даже при том, что какая-то часть его дохода может поступать из запретных источников. В таком случае будет считаться, что его подарок сделан из той части его дохода, что получена от дозволенного.

В вашем случае, постарайтесь честно понять — из каких источников складывается доход ресторана, где работает ваш дядя. Наверняка, помимо спиртного и блюд из запретного мяса, там подаются иные блюда и напитки. Если вы придете к выводу, что запретен не весь его доход, а лишь часть, то вы можете принять подарок вашего дяди.

И в любом случае, если речь идет об отношении с родственниками, вам следует вести себя мягко и деликатно с ними, не обижая их, даже если они совершают грехи.

 

А Аллах знает лучше.

Мааз Чати, студент Даруль-ифта, Блэкберн, Великобритания.

Проверено и одобрено муфтием Ибрагимом Десаи

1328

Последние статьи
25.11.2017
Подробнее
19.11.2017
Подробнее
15.10.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.