Можно ли продавать музыкальные инструменты? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Можно ли продавать музыкальные инструменты?

Вопрос:

Могу ли я продать гитару, которую купил давно, когда еще играл в рок-группе? Кому мне разрешено ее продать: немусульманам или мусульманам?

Ответ:

Во Имя Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и только к верующим – на том

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух.

Не дозволено продавать музыкальные инструменты.

(وَقَالَا لَا يَضْمَنُ وَلَا يَجُوزُ بَيْعُهَا) ؛ لِأَنَّ هَذِهِ الْأَشْيَاءَ أُعِدَّتْ لِلْمَعْصِيَةِ فَيَبْطُلُ تَقَوُّمُهَا وَبِقَوْلِهِمَا قَالَتْ الْأَئِمَّةُ الثَّلَاثَةُ (وَعَلَيْهِ الْفَتْوَى)

و ضمن بكسر معزف بكر الميم آلة اللو و لو لكافر ابن كمال قيمته خشباً منحوتاً صالحاً لغير اللو و ضمن القيمة لا المثل بإراقة سكر و منصف سيجئ بيانه في الأشربة  و صح بيعها كلها و قالا لا يضمن و لا يصح بيعها و عليه الفتوى ملتقى و درر و زيلعي و غيرها و أقره المصنف [الدر مع حاشية الشامي ج 9 ص352-353 دار المعرفة]

Абу Али ад-Дагестани,

Москва, Россия

Проверено и одобрено муфтием Ибрахимом Десаи.

306

Последние статьи
15.10.2017
Подробнее
21.09.2017
Подробнее
31.08.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.