Можно ли в обоих ракаатах после суры «Аль-Фатиха» читать одну и ту же суру? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Можно ли в обоих ракаатах после суры «Аль-Фатиха» читать одну и ту же суру?

Вопрос:

Можно ли мне в обоих ракаатах после суры «Аль-Фатиха» читать одну и ту же суру?

Ответ:

Во Имя Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и только к верующим – на том

Если человек будет читать в обоих ракаатах одну и ту же суру, то его намаз будет действительным, но в этом действии заключена легкая нежелательность (макрух танзихи) и его следует избегать.

(1) لَا بَأْسَ أَنْ يَقْرَأَ سُورَةً وَيُعِيدَهَا فِي الثَّانِيَةِ، أَفَادَ أَنَّهُ يُكْرَهُ تَنْزِيهًا،…… هَذَا إذَا لَمْ يُضْطَرَّ، فَإِنْ اُضْطُرَّ بِأَنْ قَرَأَ فِي الْأُولَى — {قُلْ أَعُوذُ بِرَبِّ النَّاسِ} [الناس: 1]- أَعَادَهَا فِي الثَّانِيَةِ إنْ لَمْ يَخْتِمْ نَهْرٌ لِأَنَّ التَّكْرَارَ أَهْوَنُ مِنْ الْقِرَاءَةِ مَنْكُوسًا بَزَّازِيَّةٌ، (الدر المختار وحاشية ابن عابدين (رد المحتار) (1/ 546)

(2) النهر الفائق ج1 ص337- امداديه

(3) فتاوى محموديه ج7 ص93- جامعه فاروقيه

Одобрено муфтием Ибрахимом Десаи.

103

Последние статьи
26.06.2017
Подробнее
24.06.2017
Подробнее
23.06.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.