Можно ли во время Рамадана кормить родственников-немусульман? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Можно ли во время Рамадана кормить родственников-немусульман?

Вопрос:

Можно ли во время Рамадана, готовить еду в дневное время (когда мусульмане держат пост) и кормить людей, которые не соблюдают пост без уважительной причины? И можно кормить в дневное время немусульман? К примеру, женщина живет с родственниками-немусульманами и обычно готовит еду для них – как ей быть в Рамадан, может ли она продолжать готовить пищу для них? 

Ответ:

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!

Во время Рамадана разрешается готовить пищу и кормить немусульман или мусульман, которые не соблюдают пост по какой-то уважительной причине – к примеру, беременных женщин или больных людей.

Что же касается людей, которые имеют возможности и силы держать пост, но пренебрегают им без уважительной причины, не разрешается готовить пищу для них и кормить их, поскольку вы, таким образом, будете помогать им в их грехе пренебрежения постом в Рамадан.

Если же среди ваших членов семьи есть и непрактикующие мусульмане (или немусульмане), и те, кто не держит пост по уважительной причине, и вы будете готовить пищу для них для всех, на вас не будет греха за это, поскольку вашим намерением было покормить тех, кто не соблюдает пост по уважительной причине.
А Аллах знает лучше.

 

Муфтий Сухайл Тармахомед

190

Последние статьи
24.06.2017
Подробнее
23.06.2017
Подробнее
15.06.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.