Можно ли жить за счет запретных средств, если нет иного источника дохода? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Можно ли жить за счет запретных средств, если нет иного источника дохода?

Вопрос:

Я девушка-мусульманка; я не замужем и живу с родителями. Они мусульмане, но религию не соблюдают. У меня нет работы, поэтому мне приходится жить на содержании у родителей. Но я боюсь, что их заработок недозволенный – они занимаются автострахованием, а также, как я знаю, некоторые их клиенты иногда дают им взятки. Что мне делать – могу я пользоваться помощью родителей или мне следует искать работу, чтобы не жить за счет запретных средств?
Ответ:

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!

Поскольку большая часть доходов ваших родителей приходит из запретных источников, пользоваться этими доходами нельзя (Аль-Фатава аль-Хиндийя, т. 5, с. 342):

ولا يجوز قبول هدية أمراء الجور؛ لأن الغالب في مالهم الحرمة إلا إذا علم أن أكثر ماله حلال بأن كان صاحب تجارة أو زرع فلا بأس به؛ لأن أموال الناس لا تخلو عن قليل حرام فالمعتبر الغالب، وكذا أكل طعامهم، كذا في الاختيار شرح المختار.

Старайтесь, по возможности, избегать пользоваться запретным доходом и пользоваться средствами из дозволенных источников. Однако, если пока что у вас нет работы и иных источников дохода, вы можете принимать помощь от своих родителей, пока не найдете работу или иного источника доходов, и не сможете жить на дозволенный доход. Просите Аллаха о прощении и выходе из этой ситуации.

В настоящей ситуации вам стоит попытаться найти работу – где вы не будете нарушать шариат (соблюдать правила хиджаба и исполнять другие требования религии), чтобы не зависеть от родителей.

Пусть Аллах облегчит это для вас. Амин.

А Аллах знает лучше.

Муфтий Сухайл Тармахомед

140

Последние статьи
13.07.2017
Подробнее
29.06.2017
Подробнее
26.06.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.