Намаз замужней женщины, которая приехала навестить родителей - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Намаз замужней женщины, которая приехала навестить родителей

Вопрос:

Если замужняя женщина приезжает навестить родителей, должна она выполнять намаз как мусафир?

Ответ:

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!

Человек, который намерен совершить путешествие на расстояние более чем 78 км (три дня пути) и остаться в месте назначения менее чем на 15 суток, будет считаться мусафиром, как только он покинет границы своего родного города.

Правило относительно мусафира заключается в том, что он совершает т.н. каср (сокращение 4-х ракаатных намазов до двух ракаатов), если он совершает намаз в одиночку или за имамом, который тоже является мусафиром.

Абдулла ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал:

«Воистину, Аллах предписал для вас словом нашего Пророка (мир ему и благословение), что мукым (резидент/немусафир) должен молиться в четыре ракаата, а мусафир (путник) должен молиться в два ракаата (Дуруль-Мухтар).

من خرج من عمارة موضع إقامته  قاصدا  مسيرة ثلاثة أيام ولياليها  صلى الفرض الرباعي ركعتين  وجوبا لقول ابن عباس  إن الله فرض على لسان نبيكم صلاة المقيم أربعا والمسافر ركعتين. (الدر المختار).

Город, в котором замужняя женщина проживает с мужем, считается городом ее постоянного проживания. Город, в котором она жила с родителями до брака, больше не будет считаться ее постоянным местопребыванием.

Так что, если родители замужней женщины живут в городе или пригороде, который находится на расстоянии 78 км или больше от ее семейного дома, она будет считаться мусафиром, когда посещает их, если она не намерена оставаться в доме родителей на пятнадцать дней или больше.

Если она намерена проживать там в течение пятнадцати дней или более, она не будет мусафиром во время ее пребывания в доме ее родителей, и она должна будет читать намаз полностью, не сокращая.

Аналогичным образом, если расстояние от дома ее родителей будет меньше, чем 78 км от ее семейного дома, она не будет мусафиром, если отправится к ним в гости, и должна будет  совершать все намазы в полном объеме.

А Аллах знает лучше.

Муфтий Сухайл Тармахомед

671

Последние статьи
09.08.2017
Подробнее
13.07.2017
Подробнее
29.06.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.