Нужно ли платить закят, если сдаешь квартиру в аренду? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Нужно ли платить закят, если сдаешь квартиру в аренду?

Вопрос:

1) Мы сдаем несколько квартир в аренду. Должны ли мы платить закят с этих квартир?

2) Если мы строим дом с намерением потом его сдавать, то должны ли мы платить закят, пока он еще строится?

Ответ:

Во Имя Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и только к верующим – на том

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух.

1) В основе закят платится только с тех квартир, которые покупаются для дальнейшей перепродажи[1].

فلیس فی دور السکنی۔۔۔زکاة [1]

В вашей ситуации закят будет платиться только с прибыли от аренды[2], но при условии, что вы будете обладать нисабом (включая арендную плату) и ваши долги не будут превышать сумму нисаба.

[فتاوی محمودیة، باب زکاة العروض، ج۹، ص٤٢٥، فاروقیة] [2]

2) Закят не платится со строений, которые еще находятся в процессе строительства[3]. Он станет обязательным только в случае, подобном описанному выше[4].

3) (قوله: المحتاج إليها إلخ) إنما قيد ابن ملك بذلك لأنه أراد بيان الحوائج الأصلية كما قدمناه عنه. أما كلام المصنف هنا فلا حاجة إلى تقييده بذلك، وكأن الشارح أراد أن قوله: ولا في ثياب البدن محترز قوله عن حاجته الأصلية لتقدمه، فقيد بذلك وجعل المحتاج إليها من محترزات القيد الذي تعده وهو قوله نام، ولو تقديرا مراعاة لترتيب القيود تأمل (قوله وأثاث المنزل إلخ) محترز قوله نام ولو تقديرا، وقوله ونحوها: أي كثياب البدن الغير المحتاج إليها وكالحوانيت والعقارات (رد المحتار، ج 2، ص 265، سعيد)

[4] Там же.

А Всевышний Аллах знает лучше.

Абдуль-Маннан Низам

Студент Даруль Ифтаа,

Чикаго, США

Проверено и одобрено муфтием Ибрахимом Десаи.

daruliftaa.net

603

Последние статьи
31.08.2017
Подробнее
27.08.2017
Подробнее
09.08.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.